universki
universki
PCO
 
universki

  Actualités  

Rechercher par rubrique : - et/ou - Mois :

JO 2018

La sélection française pour les Jeux Olympiques de Pyeongchang

[ 25/01/2018 ]

La sélection française pour les Jeux Olympiques de Pyeongchang

La sélection française pour les Jeux Olympiques (9-25 février) a été dévoilée aujourd'hui.

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie ce mardi, sous la présidence de Bernard Amsalem, vice-président délégué en charge du haut-niveau du Comité national olympique et sportif français (CNOSF).

Elle a entendu l’exposé formulé par la Fédération française des sports de glace et la Fédération française de ski après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes. La CCSO a présenté ces propositions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette seconde liste de sélectionnés.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

SKI DE FOND
Femmes
CLAUDEL Delphine
FAIVRE-PICON Anouk
JEAN Aurore
THOMAS HUGUE Coraline

Hommes

BACKSCHEIDER Adrien
CHANAVAT Lucas
GAILLARD Jean-Marc
GROS Baptiste
JOUVE Richard
LAPIERRE Jules
MANIFICAT Maurice
PARISSE Clément
TARANTOLA Damien

COMBINE NORDIQUE

Hommes
BRAUD François
GERARD Antoine
LAHEURTE Maxime
LAMY CHAPPUIS Jason
MÜHLETHALER Laurent

SAUT A SKI

Femmes
LEMARE Léa
MORAT Lucile

Hommes
DESCOMBES SEVOIE Vincent
LEAROYD Jonathan

BIATHLON

Femmes
AYMONIER Célia
BESCOND Anaïs
BRAISAZ Justine
CHEVALIER Anaïs
DORIN-HABERT Marie
SIMON Julia

Hommes
DESTHIEUX Simon
FILLON MAILLET Quentin
FOURCADE Martin
FOURCADE Simon
GUIGONNAT Antonin
JACQUELIN Emilien

SKI ALPIN*

Femmes
BAUD-MUGNIER Adeline
GAUTHIER Tiffany
NOENS Nastasia
WORLEY Tessa

Hommes
CLAREY Johan
FAIVRE Mathieu
FANARA Thomas
GIEZENDANNER Blaise
MUFFAT-JEANDET Victor
MUZATON Maxence
PINTURAULT Alexis
ROGER Brice
THEAUX Adrien

*22 quotas ont été attribués au ski alpin. Les 9 derniers sélectionnés seront communiqués dimanche en fin de journée

SKICROSS

Femmes
BARON Alizée
BERGER-SABBATEL Marielle
DAVID Ophélie

Hommes
BOVOLENTA Arnaud
CHAPUIS Jean-Frederic
PLACE François
TCHIKNAVORIAN Terence

SKI HALFPIPE

Femmes
CARADEUX Anais
MARTINOD Marie

Hommes
KRIEF Thomas
ROLLAND Kevin

SKI BOSSES

Femmes
CABROL Camille
LAFFONT Perrine

Hommes
BENNA Anthony
CAVET Benjamin
THEOCHARIS Sacha

SKI SLOPESTYLE

Femmes
LEDEUX Tess
BARIN Lou

Hommes
ADELISSE Antoine
BURATTI Benoît

SNOWBOARD CROSS

Femmes
BANKES Charlotte
MOENNE LOCCOZ Neyy
TRESPEUCH Chloé
PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia

Hommes
BOZZOLO Loan
SURGET Merlin
VAULTIER Pierre
VUAGNOUX ken

SNOWBOARD HALFPIPE

Femmes
GRIMAL Clémence
RODRIGUEZ Sophie
THOVEX Mirabelle

SNOWBOARD SLOPESTYLE /BIG AIR

Femme
LEFEVRE Lucile

SNOWBOARD SLALOM GEANT PARALLELE

Homme
DUFOUR Sylvain

PATINAGE ARTISTIQUE

Femmes

LAURIAULT Marie-Jade Danse sur glace/ compétition par équipe**
MAITE MAE Bérénice Individuel / compétition par équipe*

Homme
LEGAC Romain Danse sur glace/ compétition par équipe**

A lire aussi : la glace dévoile sa première liste.

BOBSLEIGH

Hommes
CASTELL Vincent Bob à 4
COSTBERG Loïc Bob à 4
HAUTERVILLE Dorian Bob à 4 / Bob à 2
HEINRICH Romain Bob à 2
RICARD Vincent Bob à 4
Remplaçant : PUJAR Vincent Bob à 4

A lire aussi : deux bobsleigh français aux JO.

**La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition

Photo Agence ZOOM/Christophe PALLOT. Le porte drapeau Martin Fourcade


 
vide

universki
© Universki
| Mentions légales | Contact | Revue de Presse | Liens |
newsletter S’inscrire à notre lettre d’information
Adresse postale : UNIVERSKI - 3 Rue du Monument 25750 DESSANDANS
Adresse statutaire : UNIVERSKI 16 Rue de Doubs - 25300 PONTARLIER

* Crédits photos : toutes les photos de ce site,
sauf mentions contraires, proviennent de l'Agence Zoom
© 2010 - Création de sites en Bourgogne :Mister Harry